Неделя безопасности «Азбука безопасного общения и поведения»

     В детском саду «Радуга» проходила неделя безопасности «Азбука безопасного общения и поведения». Совместно с детьми проводились различные мероприятия и беседы  по теме безопасности. Целью таких мероприятий является формирование осознанного правильного поведения, которое позволяет избегать опасные ситуации дома и на улице.

     19 июля с детьми была проведена увлекательная и познавательная квест-игра «Один дома». Ребята познакомились с опасными предметами, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, зажигалки, розетки, включенные электроприборы), узнали о пользе и вреде острых, колющих, режущих предметов и лекарств, а также об опасности чужих и незнакомых людей. Дети отвечали на вопросы, рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки, участвовали в конкурсе и играх.

     20 июня был проведён конкурс рисунков «Юные пожарные». Ребята не только обсуждали, что можно изобразить на своих работах, но и узнали о том, что нужно делать, чтобы не допустить пожар.

     21 июня была проведена викторина для детей «Жалобная книга природы». На мероприятии дети узнали, что такое Красная книга, почему она так называется и как устроена. А также разбирались, как сделать, так чтобы в «Жалобной книге природы» было как можно меньше жалоб. Ребята просмотрев презентацию «Жалобная книга природы», отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, выполняли задания: «Соберись в поход», «Я знаю названия деревьев», «Собери цветок», «Лесные помощники». Детям рассказали правила поведения в природе. Как надо беречь, сохранять ее, чтоб радоваться всему живому на земле.

     Завершилась неделя развлекательно – познавательным мероприятием «Путешествие в страну Безопасности».  В гости к ребятам приходил Незнайка, который по своей неосторожности чуть не попал в беду. Ребята с удовольствием помогали ему, учили правилам безопасного поведения, играли вместе в игры на смекалку и сообразительность. Дети вместе с Незнайкой  стали настоящими знатоками правил безопасного поведения.

fotofotofotofotofotofotofotofotofoto