Пропедевтика и коррекция речевых нарушений детей дошкольного возраста

В рамках инновационной деятельности и реализации работы Региональной стажёрской площадки по пропедевтике и коррекции речевых нарушений детей дошкольного возраста, открытой на базе МБДОУ «Детский сад «Радуга» учителями — логопедами были проведены методические мероприятия. Учитель-логопед — Дёмина Анна Александровна провела с воспитателями младших и средних групп семинар «Условия нормативного произношения», в процессе которого воспитатели закрепили знания о главных факторах формирования нормативной речи: это способность правильно «слышать» и узнавать звуки речи. Это правильное речевое дыхание, и конечно, развитие речевого аппарата ребёнка. Воспитатели  разобрались со всеми вопросами темы, что отразилось  в успешном прохождении теста – опросника.

Учитель-логопед — Мусатова Инна Юрьевна провела с воспитателями мастер – класс» Вдох –выдох» в котором рассказала и показала на практике как правильно и интересно формировать у  ребёнка речевое дыхание, носовой вдох и ротовой выдох. Познакомила с картотекой упражнений по данной теме, дала рекомендации по организации данной деятельности. Воспитатели с большим интересом и желанием попробовали себя в роли детей, что поможет им понять трудности, которые могут возникнуть у ребёнка и как ему помочь.

В плане  наставнической деятельности  у учителей – логопедов ещё очень много интересных и полезных секретов, которыми они будут делиться с воспитателями для достижения общей цели – формирование правильной и красивой речи наших детей, а значит и успешности в будущем.

foto foto