27 января — День освобождения Ленинграда

День памяти и славы города – героя Ленинграда прошёл сегодня в детском саду «Радуга». Затаив дыхание слушали дети рассказ о его защитниках, детях и женщинах, которые испытывали голод и лишения. Особенно трогательно прозвучал отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» — «Помните …» и стихотворение «Блокадный хлеб» Сергея Чекмарёва, о ценности хлеба для жителей Ленинграда и значимости его для нас. Ребята из Наукограда «Почемучки» и «Звёздочка» представили инсценировку «Дети блокады» из которой узнали что значил  для людей кусочек хлеба. Дети из Наукоградов «Россияне» и «Любознайки» прочитали проникновенные стихи о Дороге Жизни, о жителях Ленинграда, о их подвиге.

Минутой молчания все ребята почтили память о ленинградцах.

Мероприятие закончилось рассказом о торжестве победы – прорывом блокадного кольца. Все ребята стали участниками флешмоба, исполнив песню «Вышло солнышко». Задорное пение сплотило детский коллектив, придало мероприятию позитивный характер.

На группах прошла акция «Блокадный хлеб», ребята вместе с воспитателями оформили стенгазеты, посвящённые памятной дате.

Ценность таких мероприятий очень значима. Помогая осознать серьёзные темы, педагоги воспитывают в детях чувства патриотизма и гордости своей великой страной – Россией и её народом.