Дошкольникам о выборах

Сегодня в детском саду «Радуга» состоялось важное событие, которого с нетерпением  ждали и дети, и взрослые  – выборы президента Наукограда «Звёздочка» и «Почемучки». Всю неделю шла активна подготовка. Были выбраны кандидаты, заслушаны их предвыборные программы, изготовлены бланки бюллетеней, выбрана счётная комиссия, в состав которой вошли дети, а так же, заместитель заведующего Потапова Татьяна Владимировна, старший воспитатель Хамкина Ольга Алексеевна и педагог–психолог Верёвкина Татьяна Александровна. И наблюдатели: Заведующий Блохина Елена Алексеевна с представителем от детского коллектива группы. Процедура выборов началась с прослушивания Гимна Российской Федерации. Воспитатель напомнила детям правила голосования и под душевные песни о России ребята начали голосовать за президента своего Наукограда. Это было празднично, волнительно и так по настоящему. Ребята были в восторге. Счётная комиссия произвела подсчёт голосов и определила победителя. В Наукограде «Звёздочка» « избиратели» почти единодушно отдали свои голоса за Терехову Диану (из 15 голосов она получила 12).

А в Наукограде «Почемучки» президентом стала Егорова Алиса, набрав 5 голосов, что составило их наибольшее количество. Остальные 3 кандидата получили свои голоса в следующем порядке: Панкратов Максим — 4 голоса, Семёнов роман – 3 голоса и Лоскутов Лев — 2 голоса. Все кандидаты в президенты были назначены на пост «министров» и помощников своих президентов.

Елена Алексеевна Блохина поздравила избранных президентов и министров, и пригласила их в свой кабинет для составления плана реализации программ по развитию Наукоградов.  Для ребят такое познавательно–игровое событие стало началом воплощения их избирательного права и гражданской позиции.