Новоселье у детей в детском саду «Радуга»

     В МБДОУ «Детский сад «Радуга» каждую осень проходит необычное событие – отмечаются Новоселья в городах, которые принимают новых своих жителей.

     Вот уже несколько лет как детский сад «Радуга» стал страной Детства для ребят. В ней, как и у взрослых, есть свои города, но жизнь в них течет по своим законам – законам развития самостоятельности и социального взросления. В каждом Граде есть свои правила жизни, традиции и ритуалы. Один из них – это традиция Новоселья.

     Этой осенью самых маленьких жителей приняли Доброграды «Солнышко» и «Теремок». Прошло совсем немного времени, как малыши стали жить в нем и тем ценнее видеть у них желание быть вместе и радоваться друг другу на празднике Новоселья.

     Дружбограды «Искорка» и «Лучик» тоже встретили новых жителей- теперь уже дошкольников 3-4 лет. Повзрослев, ребята учатся дружить в своих городах, оказывать друг другу знаки внимания и проявлять первые симпатии, которые они и продемонстрировали на празднике «Новоселья».

     Праздник в Наукоградах для детей 5-6 лет – это событие, которое призвано помочь понять ребятам, что они повзрослели. В этом году в «Почемучках» и «Звездочке» традиционный праздник  Новоселья приобрел новый смысл для детей – объединение их в команду с присвоением каждому звания «Житель Наукограда». Прочувствовать это событие ребята смогли, исполнив общий теперь для всех девиз, песню и танец. Особый ритуал «посвящения» в жителей Градов придал торжественность этому событию.  Каждый из педагогов, когда повязывал галстук-символ жителю Града, не мог не прочувствовать его значимость и важность для всех.

foto      fotofoto

foto      foto

foto