Интеллектуальная игра «ЧТО? ГДЕ?КОГДА?

В рамках реализации Программы воспитания в МБДОУ «Детский сад «Радуга» прошли «взаимопосещения жителей Наукоградов», в рамках которых они поделились своими научными открытиями и исследованиями. Эти события, которые проводятся ежегодно, дают возможность  ребятам подготовительных групп не только обменяться новой информацией, но и почувствовать себя единым коллективом, сплоченным общим интересным познавательным делом.

Так, 24 ноября «жители Наукограда Почемучки» представили свое исследование на тему: «Эволюция часов: от простого к сложному». Защита проекта прошла в виде интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Особенно было приятно наблюдать не только за умением детей грамотно излагать свои мысли, но и проявлять способность действовать в соответствии с предложенной интеллектуально-игровой ситуацией: понимать ответственность в команде друг за друга, действовать сплоченно.

Зрители также смогли почувствовать командных дух игры, что мотивировало их  коллективное действие: совместное обсуждение вопросов, принятие ролей игроков и правил игры.

Интеллектуальное событие прошло в интерактивном формате: интересно, динамично, с включением разнообразных «пауз»: «Музыкальных». «Двигательных», «Рекламных». А видео-вопрос от родителей внес в игровое действие интригу и оживление.

Игровая атмосфера реалистично передавала действие взрослой игры, сохраняя для них возможность быть детьми и действовать в новой предложенной сюжетной ситуации.

Результатом игры стала интересная презентация альбома «Открытия в мире часов», который «жители Наукограда «Почемучки» специально приготовили для своих соседей – «жителей Наукограда «Зведочки». 

fotofotofotofoto