Народные промыслы в русском творчестве

     Современное образование – это технологичное образование. В связи с этим невозможно недооценить технологию проектной деятельности, которая предполагает формирование у детей умений предвидеть, планировать и обозначать перспективы достигнутых результатов деятельности. А когда эта работа умело сочетается с задачами социального взросления и развития умений самостоятельно регулировать свое поведение, то ценность такой образовательной ситуации возрастает сразу для развития личности дошкольника.

     Решению именно этих задач посвящен организованный в МБДОУ «Детский сад «Радуга» традиционный взаимообмен каждым Наукоградом (старшими и подготовительными группами) своими  проектами.

     Полезное, взаимно интересное сотрудничество – особенность данных мероприятий. Ребята, проведя исследования и изучение интересующих их тем, выбирают формат представления своей работы и результатов проекта «жителям других Наукоградов», ребятам соседних групп.   

     20 января ребята Наукограда «Россияне» пригласили своих друзей из Наукограда «Любознайки» на настоящий фольклорный праздник, на котором гости не только узнали о русских народных промыслах, полюбовались предметами декоративно – прикладного искусства, но и поиграли в народные игры, поводили вместе с матрёшками весёлый хоровод и получили на память о празднике подарки – раскраски.  Серьёзное исследование в области народных промыслов, русских традиций и культурного наследия провели ребята из группы «Россияне» и с удовольствием поделились этими знаниями с друзьями из группы «Любознайки».

     В свою очередь ребята из Наукограда «Любознайки» готовы поделиться своими исследованиями в области возникновения Земли и континентов.

     Видеоролик праздника можно посмотреть здесь

foto foto foto