Х региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills

В Тамбовской области с 20 – 22 февраля 2022 года в рамках Национального проекта России прошёл Х региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills.

За право быть лучшими в своём деле соревновались 260 участников по 42 компетенциям, в том числе по 6 компетенциям для школьников «Junior» и 4 компетенциям соревнований рабочих и специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». Работа кипела на 16 площадках.

В компетенции «Дошкольное воспитание», категории «Навыки мудрых» Тамбовскую область представляли 3 старших воспитателя из МБДОУ «Детский сад «Радуга», МБДОУ «Детский сад «Огонёк», МБДОУ «Детский сад № 54  «Аленький цветочек» и воспитатель МБДОУ «Детский сад №71 «Незабудка».

Конкурсанты проходили испытания в течении двух соревновательных дней. Конкурсное задание состояло из двух модулей:

 1 – «Организация различных видов деятельности и общение детей дошкольного возраста».

 2 – «Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательной организации».

В первый день участникам предстояло за 2 часа 30 минут подготовиться к демонстрации фрагментов деятельности воспитателя в дошкольном образовательном учреждении , состоящей из организованной беседы, дидактической игры с использованием ИКТ и сюжетно – ролевой игры, объединённой одной темой, которую участники узнали в день первого испытания.

Во  второй день  необходимо было разработать проект для совместной деятельности детей, родителей и воспитателей, оформить презентацию об этапах проекта и его результатах.

Все участники достойно продемонстрировали своё профессиональное мастерство и с честью прошли все испытания чемпионата, показав молодому поколению горизонты профессиональных компетенций к которым нужно стремиться.

МБДОУ «Детский сад «Радуга представляла старший воспитатель Ольга Алексеевна Хамкина, которая стала призёром и удостоилась диплома 2 степени и награды —  медали за  второе место.

Ольга Алексеевна смогла не только грамотно и профессионально определить содержание предложенной к разработке темы, но и уверенно продемонстрировать навыки взаимодействия с «детским коллективом» роль которого выполняли волонтёры.

Детский сад гордиться победой Ольги Алексеевны, коллектив учреждения выражает ей признательность и благодарность за достойное представление ДОУ на таком высоком уровне и укрепление его имиджа.

fotofotofotofoto